Prix · Volets

Prix d’un volet roulant posé à Aix-en-Provence en 2026

De 460 à 1 850 € pour un volet roulant pose incluse. Ce que la motorisation ajoute vraiment, pourquoi le solaire se rentabilise sur une maison déjà construite, et le montant réel de la prime en zone H3.

Mis à jour le 13 octobre 2026
Par SAS Dossetto, menuisier vitrier à Aix-les-Milles
Lecture 7 min
Volets roulants aluminium posés sur les fenêtres d'une maison à Aix-en-Provence

Chez nous, un volet roulant posé à Aix-en-Provence va de 460 à 1 850 € en 2026, TTC et pose comprise : 460 à 1 050 € en manuel, 660 à 1 550 € en électrique filaire, 810 à 1 850 € en solaire. Motoriser un volet déjà en place coûte 410 à 850 €.

Ce sont nos tarifs d’atelier, pas une moyenne nationale. Le chiffre ferme se fixe au relevé, sur la dimension de l’ouverture et sur la place disponible pour le coffre.

Simulateur en ligne

Vos ouvertures donnent votre fourchette, en deux minutes.

Un volet se chiffre par ouverture, et le tarif devient dégressif dès qu’on en traite plusieurs dans la même intervention. Le prix ferme suit le relevé sur place.

Volet roulant à coffre posé en rénovation sur une fenêtre existante à Aix-les-Milles
Un coffre posé en rénovation, à l’extérieur du tableau : la solution la plus fréquente sur une maison déjà construite, et celle qui évite d’ouvrir les murs.

Nos tarifs 2026 d’un volet posé dans le Pays d’Aix

Un volet se chiffre par ouverture, pas au mètre carré. Voici nos fourchettes, telles qu’elles sortent de notre grille 2026, TTC et pose comprise, pour une pose à Aix-en-Provence, aux Milles, à Luynes ou dans le reste du Pays d’Aix.

Type de volet Tarif Dossetto, TTC posé Le cas d’usage
Volet roulant manuel, sangle ou manivelle 460 à 1 050 € Une ouverture courante, sans électricité à tirer. Le poste le plus maîtrisé.
Volet roulant électrique filaire 660 à 1 550 € Quand une alimentation existe déjà ou qu’une saignée reste simple à faire.
Volet roulant solaire 810 à 1 850 € Panneau sur le coffre, batterie intégrée, aucun câble à tirer dans les murs.
Motorisation d’un volet roulant existant 410 à 850 € Le tablier et le coffre restent, on remplace l’axe et la commande.
Volet battant PVC ou bois 660 à 850 € Le volet provençal classique, deux ou quatre vantaux, à la française.
Volet battant aluminium 810 à 1 250 € Même esthétique, sans entretien et sans déformation sous le soleil.
Volet composite 910 à 1 850 € Aspect bois, tenue de l’aluminium. Le compromis des façades très exposées.
Volet coulissant 1 010 à 1 550 € Devant une baie ou sur une façade sans dégagement pour un battant.

Grille de tarifs SAS Dossetto, exercice 2026, par ouverture. TTC, pose comprise, pour un volet sur mesure posé dans le Pays d’Aix. Le tarif devient dégressif à partir de plusieurs ouvertures traitées dans la même intervention.

Ce qui sépare un volet à 460 € d’un volet à 1 850 €

Six paramètres expliquent presque tout l’écart, et le moteur n’est que l’un d’eux.

01

La dimension de l’ouverture

Un volet de fenêtre de chambre et un volet de baie de 3,80 m n’ont ni le même tablier, ni le même axe, ni le même moteur. La largeur commande tout le reste.

02

Le mode de manœuvre

Sangle, manivelle, moteur filaire ou moteur solaire. Chaque cran ajoute de la quincaillerie, et le solaire ajoute un panneau et une batterie.

03

L’épaisseur et le remplissage des lames

Une lame aluminium à remplissage de mousse isolante ne coûte pas ce que coûte une lame PVC nue, et c’est elle qui donne droit à la prime et à la TVA réduite.

04

Le type de pose

Un coffre rapporté en façade, un coffre tunnel logé dans la maçonnerie ou un bloc-baie monté avec la fenêtre ne demandent ni le même temps ni les mêmes reprises.

05

L’alimentation électrique

Tirer une ligne jusqu’au coffre suppose une saignée, un rebouchage et une reprise de peinture. C’est souvent ce poste, invisible sur un catalogue, qui fait l’écart.

06

La commande

Interrupteur filaire, télécommande individuelle, centralisation de toute la maison ou pilotage depuis un téléphone : la commande se chiffre à part du volet.

Le poste que les devis oublient : la reprise après saignée

Un volet électrique filaire annoncé à 700 € sur un comparateur suppose qu’une alimentation arrive déjà au coffre. Sur une maison des années 1980 à Luynes ou au Tholonet, ce n’est presque jamais le cas. Demandez que le devis dise explicitement si la saignée, le rebouchage et la reprise de finition sont inclus, ou si vous devrez faire intervenir un second corps de métier derrière.

Manuel, électrique ou solaire : le calcul se fait sur la saignée, pas sur le moteur

C’est l’arbitrage le plus fréquent, et il se joue rarement là où on l’attend. Le prix du moteur compte moins que ce qu’il faut faire au mur pour l’alimenter.

1

Le manuel reste le plus sobre

Sangle ou manivelle, rien à alimenter, rien à régler, rien à dépanner. Sur une maison secondaire, une chambre peu utilisée ou un garage, c’est le choix rationnel. Il descend à 460 € posé sur une ouverture courante.

2

L’électrique filaire se justifie si le courant est là

Fiable, silencieux, centralisable. Mais il suppose une ligne au coffre : si elle n’existe pas, la saignée et les reprises peuvent coûter davantage que l’écart de prix avec le solaire. On vérifie l’existant avant de conseiller.

3

Le solaire évite d’ouvrir les murs

Panneau sur le coffre, batterie dans l’axe, aucun câble. Plus cher à l’achat, de 810 à 1 850 €, mais sans aucun travail électrique derrière. Sur une façade bien exposée du Pays d’Aix, l’ensoleillement n’est pas un sujet.

Quand nous orientons vers le solaire plutôt que vers le filaire

Dès qu’il faut traverser un mur porteur, remonter un étage ou abîmer une façade enduite pour amener le courant. Le surcoût de la motorisation solaire se compare alors à un lot d’électricité et de peinture, pas au prix d’un moteur. À l’inverse, dans une pièce où une ligne arrive déjà au linteau, le filaire reste moins cher et plus simple à dépanner dans dix ans.

Où se loge le coffre, et pourquoi ça décide du prix

Un volet roulant, c’est un tablier et un coffre. C’est le coffre qui pose la question, et la réponse dépend de ce que votre maison permet.

Type de pose Où va le coffre Ce que ça implique
Pose en rénovation Coffre rapporté en façade, au-dessus du tableau La solution la plus courante sur une maison existante. Pas de gros œuvre, mais un bandeau visible de l’extérieur.
Coffre tunnel Logé dans la maçonnerie, au-dessus de la fenêtre Invisible de l’extérieur. Suppose un coffre déjà en place, ou une reprise du linteau.
Bloc-baie Solidaire de la fenêtre neuve, posé en même temps Le plus propre thermiquement, réservé au remplacement simultané de la menuiserie.
Rénovation sous linteau À l’intérieur, sous le linteau existant Rien ne change en façade. Utile en secteur protégé, au prix de quelques centimètres de clair de vitrage.

Les quatre techniques de pose que nous pratiquons. Le choix se fait au relevé, sur la hauteur disponible au-dessus du tableau et sur les contraintes d’aspect extérieur.

En secteur protégé, le coffre apparent peut être refusé

Dans le périmètre du site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence, un coffre rapporté modifie l’aspect extérieur de la façade et demande une déclaration préalable, instruite en deux mois au lieu d’un. La pose sous linteau, invisible depuis la rue, est souvent la seule acceptée. Nous regardons ce point avant de chiffrer, pas après.

Les aides 2026 : le volet isolant a sa propre fiche, et elle paie moins ici

Contrairement à une porte d’entrée, un volet isolant ouvre bien droit à une prime. Mais le barème dépend de la zone climatique, et le Pays d’Aix est dans la moins favorable.

La prime CEE des fermetures isolantes, fiche BAR-EN-108

Elle vise la pose d’une fermeture isolante sur une fenêtre ou une porte-fenêtre existante, avec une résistance thermique additionnelle supérieure à 0,22 m².K/W et une pose par une entreprise qualifiée. Le barème se compte en kWh cumac par mètre carré de fermeture posée : 510 en zone H1, 420 en H2 et 280 en H3. Aix-en-Provence et tout le Pays d’Aix sont en H3, donc sur le barème le plus bas de France.

Les montants de prime affichés par les sites nationaux, calculés sur une moyenne ou sur H1, sont systématiquement au-dessus de ce qui se touche ici. Mieux vaut le savoir avant de construire un budget dessus.

  • La TVA à 5,5 %. Elle s’applique aux volets isolants au même seuil de résistance thermique additionnelle, dans un logement achevé depuis plus de deux ans. Un volet non isolant relève, lui, du taux de 10 % des travaux d’amélioration.
  • L’éco-prêt à taux zéro. Les volets isolants entrent dans l’action sur les parois vitrées et les fermetures. 7 000 € pour une action seule, 25 000 € pour deux types de travaux, 30 000 € à partir de trois.
  • MaPrimeRénov’ ne finance pas la pose de volets en geste isolé, et depuis septembre 2026 le parcours par geste ne couvre même plus les fenêtres.

Nous sommes qualifiés RGE Qualibat et assurés en décennale, ce qui conditionne l’accès à la prime CEE comme à l’éco-prêt à taux zéro. La page volets roulants et battants détaille ce que nous posons et le déroulé d’un chantier.

Ce que le mistral et le soleil d’Aix-en-Provence font à un volet

Le mistral met les battants à l’épreuve, pas les roulants

Un volet battant mal arrêté claque et se déforme en une saison. Nous posons systématiquement des arrêts de volet dimensionnés pour le vent, et nous déconseillons le bois brut sur les façades ouvertes de Venelles ou d’Éguilles. Un volet roulant, lui, encaisse : c’est aussi pour ça qu’il domine le remplacement dans le secteur.

Le soleil décolore avant d’abîmer

Une lame PVC de teinte foncée plein sud vieillit vite dans le Pays d’Aix : elle se décolore et se voile. L’aluminium laqué et le composite tiennent la teinte. L’écart de prix se rattrape sur la durée, et il ne se discute pas sur une façade exposée toute la journée.

Installation de volets roulants avec panneaux solaires. Rapport qualité prix excellent. Devis réalisé rapidement. Délai d’attente pour l’installation très correct. Installateurs très professionnels, très sympathiques, très minutieux.

Jean-Luc G., chantier d’avril 2026 · avis Google vérifié, parmi les 155 avis de l’entreprise, note moyenne 4,8 sur 5.

Un volet se dépanne, et c’est là que la proximité compte

Une sangle qui casse, un moteur en fin de course, un tablier sorti de ses coulisses : ce sont des interventions courtes, qu’un fournisseur lointain ne déplace pas volontiers. Depuis l’atelier des Milles, nous repassons régler ou remplacer une pièce sans en faire un chantier.

Nous intervenons dans tout le Pays d’Aix

Les 36 communes du Pays d’Aix, à commencer par Aix-en-Provence et ses quartiers des Milles et de Luynes, puis Venelles, Éguilles, Le Tholonet, Meyreuil, Gardanne, Bouc-Bel-Air, Cabriès, Vitrolles et Les Pennes-Mirabeau.

Partout dans le Pays d’Aix, même à 40 km de l’atelier, c’est un relevé rapide, une pose groupée sur plusieurs ouvertures et un dépannage qui ne se facture pas en déplacement longue distance.

H3ZONE CLIMATIQUE
280kWh CUMAC / m²
0,22ΔR MINI, m².K/W
36COMMUNES

Du problème au devis : cinq volets motorisés à Venelles

Le problème

Maison de 1992 à Venelles, volets battants bois d’origine sur cinq ouvertures. Deux gonds descellés, un vantail fendu côté sud, et plus personne pour ouvrir et fermer à la main deux fois par jour.

Un électricien consulté annonce une saignée par ouverture pour alimenter des volets roulants filaires, plus la reprise d’enduit.

Ce que nous avons retenu

Quatre volets roulants solaires sur les ouvertures sans alimentation : aucun câble, aucune saignée, aucune reprise de façade.

Un seul volet en électrique filaire, dans la pièce où une ligne arrivait déjà au linteau. Télécommande centralisée pour les cinq, et dépose des battants comprise.

Ligne du devis Quantité Montant TTC
Volet roulant aluminium solaire, pose en rénovation sur fenêtre existante 4 3 240 €
Volet roulant aluminium électrique filaire, alimentation existante 1 660 €
Dépose des volets battants bois et évacuation 5 incluse
Télécommande centralisée, réglage des fins de course et mise en service 1 incluse
Lames à remplissage isolant, ΔR supérieure à 0,22 m².K/W 5 incluses
Total TTC, TVA à 5,5 % appliquée 3 900 €

Exemple construit sur notre grille 2026, pour une configuration courante dans le Pays d’Aix. Les montants restent indicatifs : seul un relevé sur place engage un prix.

Questions fréquentes

Combien coûte la motorisation de volets roulants déjà posés ?+

De 410 à 850 € par ouverture sur notre grille 2026. On conserve le coffre et le tablier, on remplace l’axe par un axe motorisé et on pose la commande. C’est l’intervention la plus rentable quand les volets sont en bon état : elle coûte environ la moitié d’un volet neuf motorisé.

Le volet solaire fonctionne-t-il vraiment toute l’année à Aix ?+

Oui, l’ensoleillement du Pays d’Aix n’est pas un sujet. Le point de vigilance est l’orientation du panneau, pas la région : un coffre plein nord sous un débord de toit capte moins. Nous vérifions l’exposition du linteau au relevé, et nous conseillons le filaire quand le panneau serait durablement à l’ombre.

Volet roulant ou volet battant pour une maison provençale ?+

C’est souvent l’aspect extérieur qui tranche, surtout en secteur protégé où le battant peut être imposé. Côté usage, le roulant isole mieux grâce à la lame à remplissage et se motorise simplement. Le battant aluminium, de 810 à 1 250 €, garde l’esthétique traditionnelle sans l’entretien du bois et sans la déformation sous le soleil.

Un volet isolant donne-t-il droit à une prime en 2026 ?+

Oui, par la fiche CEE BAR-EN-108, à condition d’une résistance thermique additionnelle supérieure à 0,22 m².K/W et d’une pose par une entreprise qualifiée. Le barème est de 280 kWh cumac par mètre carré en zone H3, qui est celle du Pays d’Aix, contre 510 en H1. La TVA à 5,5 % s’applique au même seuil.

Faut-il une autorisation pour poser des volets roulants à Aix ?+

Un coffre rapporté en façade modifie l’aspect extérieur : une déclaration préalable est à déposer en mairie, instruite en deux mois dans le périmètre du site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence au lieu d’un mois ailleurs. La pose sous linteau, invisible depuis la rue, évite le plus souvent cette contrainte. En copropriété, le règlement s’ajoute. Les autres cas de figure, teinte, matériau ou dimensions, sont détaillés dans notre guide des autorisations avant travaux.

Peut-on poser des volets roulants sans refaire les fenêtres ?+

Oui, c’est même le cas le plus fréquent : la pose en rénovation ajoute un coffre au-dessus du tableau, sans toucher à la menuiserie. Si vous changez les fenêtres en même temps, le bloc-baie devient intéressant : coffre et fenêtre forment un ensemble, mieux isolé et posé en une seule intervention.

De la fourchette au prix ferme

Un volet se mesure ouverture par ouverture, et on le motorise sans ouvrir vos murs.

On relève les tableaux, on regarde ce que l’électricité existante permet et on chiffre commande comprise. À Aix-en-Provence, aux Milles, à Venelles et dans tout le Pays d’Aix.

  • Relevé de cotes sur place, gratuit
  • Technique de pose du coffre précisée sur le devis
  • Résistance thermique indiquée pour la prime et la TVA réduite
  • Qualifié RGE Qualibat, assuré en décennale

À lire aussi

Sources et méthode

  • Les tarifs viennent de la grille de prix 2026 de la SAS Dossetto, TTC et pose comprise. Aucun chiffre de ces tableaux n’est repris d’un comparateur.
  • Prime CEE : fiche d’opération standardisée BAR-EN-108, fermeture isolante, condition de résistance thermique additionnelle et barèmes de 510, 420 et 280 kWh cumac par mètre carré en zones H1, H2 et H3.
  • MaPrimeRénov’, TVA réduite et éco-prêt à taux zéro : conditions et plafonds détaillés dans notre guide des aides 2026, à partir de France Rénov’, le service d’information officiel de l’État.
  • Site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence : notice SPR9300019 de la plateforme ouverte du patrimoine du ministère de la Culture, régime initial de secteur sauvegardé créé le 17 décembre 1964.
  • L’avis client est un verbatim d’avis Google publié sur la fiche de l’entreprise. Il n’a pas été réécrit.

Les fourchettes de cette page cadrent un budget, elles ne remplacent pas un devis. Les aides et les taux de TVA évoluent : les montants et conditions cités sont ceux en vigueur à la date de mise à jour indiquée en tête d’article.