Prix · Fenêtres

Prix d’une fenêtre PVC posée à Aix-en-Provence en 2026

De 510 à 1 250 € pour une fenêtre en PVC pose incluse. Nos tarifs poste par poste, la pose, le vitrage et les aides qui restent mobilisables dans le Pays d’Aix.

Mis à jour le 12 octobre 2026
Par SAS Dossetto, menuisier vitrier à Aix-les-Milles
Lecture 7 min
Fenêtre PVC blanche à double vitrage posée en rénovation sur une façade provençale à Aix-les-Milles

Chez nous, une fenêtre PVC posée à Aix-en-Provence va de 510 à 1 250 € en 2026, TTC et pose comprise : 510 à 850 € pour un châssis fixe, 660 à 1 150 € pour un vantail, 810 à 1 250 € pour deux vantaux. Une porte-fenêtre PVC va de 910 à 1 550 €.

Ce sont nos tarifs, pas une moyenne nationale. Le chiffre exact se fixe sur les cotes relevées chez vous et sur l’état du dormant.

Simulateur en ligne

Votre budget chiffré avant même d’avoir décroché le téléphone.

Vous renseignez les dimensions, le vitrage et la technique de pose, le simulateur sort la fourchette. Le prix ferme, lui, vient après la prise de cotes.

Bandeau de fenêtres PVC posées en rénovation sur une maison du Pays d'Aix
Un bandeau de fenêtres posé en rénovation dans le Pays d’Aix : le dormant d’origine est conservé, le chantier est plus court, et le prix suit.

Nos tarifs de fenêtre PVC posée à Aix-en-Provence, en 2026

La plupart des pages de prix que vous trouverez sur « prix fenêtre PVC » affichent des moyennes nationales, ou des tarifs de fourniture sans la pose. Voici les nôtres, tels qu’ils sortent de notre grille 2026, TTC et pose comprise, pour un chantier à Aix-en-Provence ou dans le Pays d’Aix.

Type de fenêtre PVC Tarif Dossetto, TTC posé Le cas d’usage
Châssis fixe 510 à 850 € De la lumière sans ouvrant. Le poste le plus maîtrisé d’une rénovation.
Un vantail 660 à 1 150 € Chambre, salle d’eau, petites ouvertures, cage d’escalier.
Deux vantaux 810 à 1 250 € Le format courant d’un séjour ou d’une chambre sur rue.
Porte-fenêtre PVC 910 à 1 550 € Un ou deux vantaux, seuil plat possible, accès terrasse ou balcon.
Dépose totale 410 à 550 € Par ouverture, quand le dormant d’origine est remplacé.
Pose seule, sans fourniture 210 à 550 € Par ouverture, toutes techniques, dégressif dès plusieurs ouvertures.

Grille de tarifs SAS Dossetto, exercice 2026. TTC, pose comprise, pour une menuiserie PVC sur mesure posée dans le Pays d’Aix. Les deux dernières lignes sont des postes de main d’œuvre : elles s’ajoutent au prix de la menuiserie ou se facturent seules quand la fourniture est déjà sur place.

Ce qui fait l’écart d’un chantier à l’autre dans le Pays d’Aix

Un deux vantaux à 810 € et un deux vantaux à 1 250 €, ce n’est pas la même fenêtre, et ce n’est pas le même chantier. Six paramètres expliquent presque tout l’écart.

01

Les dimensions

Le prix d’une menuiserie sur mesure suit la surface, et un vantail large demande un profil et une ferrure plus costauds.

02

Le type d’ouverture

Un oscillo-battant coûte plus qu’un ouvrant à la française, parce que la ferrure fait deux mouvements au lieu d’un.

03

Le vitrage

Du double vitrage standard au feuilleté retardateur d’effraction, l’écart se compte en centaines d’euros par ouverture.

04

L’état du dormant

Un cadre sain se conserve, un cadre gonflé ou déformé impose la dépose totale, et c’est le poste qui fait basculer un devis.

05

L’accès

Une ouverture de rez-de-chaussée et une ouverture de troisième étage sans ascenseur ne demandent ni le même temps ni le même matériel.

06

Le nombre d’ouvertures

Notre pose seule est dégressive : le coût par ouverture baisse dès qu’on en traite plusieurs dans la même intervention.

Vérifiez que les deux devis chiffrent la même pose et le même vitrage

Vérifiez que les deux chiffrent la même technique de pose et le même vitrage. Un devis « fenêtre PVC deux vantaux, 700 € » posé en rénovation et un devis à 1 150 € en dépose totale avec vitrage acoustique ne décrivent pas le même travail, et le moins cher n’est pas forcément le moins coûteux sur quinze ans.

Rénovation, dépose totale ou pose seule : trois chantiers, trois prix aux Milles

C’est la question qui déplace le plus un budget, et c’est celle dont on parle le moins. Trois façons de poser une fenêtre, trois prix.

Technique Tarif Dossetto, TTC Quand on la retient
Pose en rénovation 310 à 450 € Le dormant d’origine est sain : on conserve le cadre et on pose la fenêtre neuve dessus.
Dépose totale 410 à 550 € Le dormant part avec l’ancienne fenêtre. On reprend le tableau et l’étanchéité.
Pose seule, toutes techniques 210 à 550 € La fourniture est déjà là. Tarif par ouverture, dégressif suivant la quantité.

Grille de tarifs SAS Dossetto, exercice 2026, par ouverture. Les montants s’entendent hors fourniture de la menuiserie.

La dépose totale coûte 410 à 550 € de plus, et elle rend de la surface vitrée

Poser en rénovation, c’est garder le vieux cadre et le doubler : on perd quelques centimètres de clair de vitrage sur chaque côté, et on garde l’étanchéité d’origine du cadre. La dépose totale retire le dormant, rend la surface vitrée et refait l’étanchéité au tableau. Sur une fenêtre de séjour, la différence de lumière se voit. C’est aussi la seule technique qui règle un problème d’infiltration par le cadre.

Le vitrage, le poste qu’on sous-estime dans une maison du Pays d’Aix

Le double vitrage isolant est la base de toute fenêtre PVC neuve : il n’y a plus de raison d’en poser une en simple vitrage. Au-delà, le choix se fait par usage, et c’est là que le devis bouge.

1

Le double vitrage isolant standard

Il suffit à la majorité des rénovations du Pays d’Aix, et c’est lui qui tient le rapport prix et performance du marché résidentiel.

2

Le vitrage acoustique

Il se justifie sur une façade exposée à la circulation, par exemple le long d’un axe passant d’Aix-en-Provence, pas sur une chambre côté jardin.

3

Le feuilleté retardateur d’effraction

Il se pose sur les ouvertures accessibles de l’extérieur : rez-de-chaussée, fenêtre donnant sur une terrasse, ouverture de cave.

Sur les vitrages spéciaux, on n’affiche pas de prix

Un vitrage acoustique, un VIR ou un feuilleté anti-effraction se chiffre sur la dimension de l’ouverture et sur l’épaisseur du verre retenu : publier une fourchette ici donnerait un chiffre faux une fois sur deux. On le chiffre au relevé, ouverture par ouverture, en vous disant ce que l’option apporte sur l’ouverture concernée plutôt que sur la maison entière.

Les deux coefficients à exiger sur le devis : Uw et Sw

Si vous sortez d’un simple vitrage et visez une prime, la fiche CEE en vigueur demande un coefficient Uw inférieur ou égal à 1,3 avec un Sw supérieur ou égal à 0,3, ou un Uw inférieur ou égal à 1,7 avec un Sw supérieur ou égal à 0,36. Ce sont deux valeurs à faire figurer noir sur blanc sur le devis, pas une promesse commerciale : sans elles, l’éligibilité ne se prouve pas.

Les aides en 2026, et pourquoi MaPrimeRénov’ n’en fait plus partie

MaPrimeRénov’ ne finance plus le remplacement de fenêtres seul

Depuis septembre 2026, les fenêtres et portes-fenêtres sont sorties du parcours par geste de MaPrimeRénov’, en même temps que l’isolation des combles, la VMC, le poêle à bois et le chauffe-eau thermodynamique. Beaucoup de pages de prix l’annoncent encore : si on vous promet MaPrimeRénov’ pour un simple changement de fenêtres, la promesse ne tient plus.

Les fenêtres restent finançables dans une rénovation d’ampleur : logement classé E, F ou G, bouquet de travaux faisant gagner au moins deux classes au DPE, audit énergétique et accompagnement par un Accompagnateur Rénov’. Les plafonds de travaux sont alors de 30 000 € pour deux classes gagnées et de 40 000 € à partir de trois.

Ce qui reste mobilisable pour un remplacement de fenêtres, et qui est le plus souvent oublié :

1

La TVA à 5,5 %

Elle s’applique à l’isolation thermique des parois vitrées dans un logement achevé depuis plus de deux ans, sous les prescriptions techniques de l’article 30-0 D bis de l’annexe IV du code général des impôts.

Le levier le plus simple : il se lit directement sur la facture, il n’y a aucun dossier à monter.

2

La prime CEE, fiche BAR-EN-104

Elle vise le remplacement d’un simple vitrage par une fenêtre ou une porte-fenêtre complète à vitrage isolant, dormant compris, posée par une entreprise RGE.

Ce n’est pas un forfait : le montant est le barème de l’opérateur multiplié par les kWh cumac de l’opération.

3

L’éco-prêt à taux zéro

Plafond de 7 000 € pour une action seule sur les parois vitrées, 25 000 € pour deux types de travaux, 30 000 € pour trois et plus.

Sans condition de revenus : logement de plus de deux ans et entreprise RGE suffisent.

On est qualifiés RGE Qualibat et assurés en décennale, ce qui conditionne l’accès à la prime CEE comme à l’éco-prêt à taux zéro. La page fenêtres PVC détaille ce qu’on pose et comment se déroule un chantier.

Pourquoi un prix d’Aix n’est pas un prix national

Deux raisons, et elles jouent toutes les deux dans le concret d’un devis aixois.

Aix est en zone climatique H3

2 100H3, Aix
3 100H2
3 800H1

Le barème de la prime CEE sur les fenêtres se compte en kWh cumac par mètre carré, et il dépend de la zone climatique. Aix-en-Provence et tout le Pays d’Aix sont en H3, le barème le plus bas de France.

Les montants de prime affichés par les sites nationaux sont calculés sur une moyenne ou sur H1 : ils sont donc systématiquement au-dessus de ce qui se touche ici. Mieux vaut le savoir avant de construire un budget dessus.

★★★★★

Nous sommes passés par eux pour la pose de plusieurs fenêtres en rénovation. La qualité des fenêtres est parfaite, tout comme la pose et la communication avec l’artisan.

Pascal, chantier d’avril 2023 · avis Google vérifié, parmi les 155 avis de l’entreprise, note moyenne 4,8 sur 5.

Le centre d’Aix est en site patrimonial remarquable

Le périmètre, créé en 1964 sous le régime du secteur sauvegardé, encadre l’aspect extérieur des façades. En pratique, un remplacement à l’identique ne demande pas de déclaration préalable : mêmes dimensions, même teinte, même matériau, même nombre de battants. Passer du simple au double vitrage non plus, si le reste de la fenêtre ne change pas.

Dès que l’aspect extérieur change, en revanche, la déclaration préalable est requise, et l’instruction prend deux mois en secteur protégé au lieu d’un. En copropriété, le règlement s’ajoute à cela et le syndic doit être informé.

Le relevé part des Milles, pas d’un centre d’appel

On relève les cotes sur place depuis l’atelier du 20 avenue Louis Amouriq, aux Milles, et c’est la même équipe qui pose et règle les ouvrants.

On intervient à Aix-en-Provence et Aix-les-Milles, à Luynes, et dans les 36 communes du Pays d’Aix, dont Venelles, Éguilles, Le Tholonet, Meyreuil, Gardanne, Bouc-Bel-Air, Cabriès, Vitrolles et Les Pennes-Mirabeau. Partout dans le Pays d’Aix, même à 40 km de l’atelier, c’est un relevé rapide et un déplacement qui n’est pas facturé deux fois.

Un chantier de six ouvertures dans le Pays d’Aix, chiffré de bout en bout

Les fourchettes ligne par ligne parlent mal tant qu’on ne les additionne pas. Voici le même projet suivi du constat au devis, sur notre grille 2026.

Le problème

Une maison des années 70 du côté de Luynes, six ouvertures d’origine : quatre fenêtres à deux vantaux, une petite fenêtre à un vantail à l’étage, une porte-fenêtre sur la terrasse.

Simple vitrage partout, courants d’air en hiver, et sur deux ouvertures le dormant bois a gonflé : l’ouvrant frotte et l’eau passe par le cadre.

La solution retenue

Menuiseries PVC sur mesure à double vitrage isolant sur les six ouvertures.

Pose en rénovation là où le dormant est sain, c’est-à-dire quatre ouvertures : on conserve le cadre, le chantier est plus court et moins cher.

Dépose totale sur les deux ouvertures dont le cadre est hors service : le dormant part, le tableau est repris, l’étanchéité est refaite et la surface vitrée revient.

Poste Quantité Tarif à l’unité, TTC posé Sous-total
Fenêtre PVC, deux vantaux 4 810 à 1 250 € 3 240 à 5 000 €
Fenêtre PVC, un vantail 1 660 à 1 150 € 660 à 1 150 €
Porte-fenêtre PVC 1 910 à 1 550 € 910 à 1 550 €
Dépose totale, en supplément 2 410 à 550 € 820 à 1 100 €
Total du chantier, TTC, pose comprise 5 630 à 8 800 €

Exemple de chiffrage, pas une facture. Les quantités sont celles d’un pavillon courant, les prix unitaires sont ceux de notre grille 2026. Le prix des menuiseries est pose comprise : seule la dépose totale s’ajoute, sur les ouvertures concernées. Les montants sont TTC ; le taux de TVA retenu, 5,5 %, 10 % ou 20 %, dépend de l’ancienneté du logement et figure sur le devis. Un projet réel se chiffre après relevé des cotes.

Questions fréquentes

Quel budget pour changer toutes les fenêtres d’une maison dans le Pays d’Aix ?+

Sur notre grille, dix ouvertures de deux vantaux représentent 8 100 à 12 500 € TTC posées. Un pavillon mélange en général des formats : quelques fixes, des un vantail à l’étage, deux ou trois porte-fenêtres. Le chiffre réel se construit ouverture par ouverture, et la pose devient dégressive à partir de plusieurs ouvertures traitées dans la même intervention.

Pourquoi vos prix sont-ils au-dessus de ceux des comparateurs ?+

Parce qu’ils ne décrivent pas la même chose. Les prix d’appel que vous voyez à 250 ou 300 € sont des prix de fourniture en dimension standard, souvent en vente directe, sans pose, sans dépose et sans garantie sur l’étanchéité. Nos chiffres sont des prix posés, TTC, sur mesure, par une entreprise qualifiée RGE et assurée en décennale. Une fenêtre performante mal calfeutrée ne tient pas ses promesses d’isolation.

Faut-il remplacer le dormant ou peut-on le garder ?+

Cela se décide au relevé, en regardant l’état du cadre, son équerrage et l’étanchéité au tableau. Un dormant sain se conserve et la pose en rénovation suffit. Un cadre gonflé, désaffleuré ou qui laisse passer l’eau impose la dépose totale : c’est plus cher, mais c’est la seule façon de régler une infiltration et de retrouver de la surface vitrée.

La TVA à 5,5 % s’applique-t-elle à mon chantier ?+

Oui si votre logement est achevé depuis plus de deux ans et que la fenêtre répond aux prescriptions techniques du code général des impôts pour l’isolation des parois vitrées. En dessous de deux ans, ou en construction neuve, c’est la TVA à 20 %. Les travaux d’amélioration qui ne portent pas sur la performance énergétique relèvent, eux, de la TVA à 10 %. Le taux retenu figure sur le devis.

Faut-il une autorisation d’urbanisme pour changer ses fenêtres à Aix ?+

Pas pour un remplacement à l’identique, dimensions, teinte, matériau et nombre de battants inchangés, ni pour le passage du simple au double vitrage si le reste de la fenêtre ne change pas. Dès que l’aspect extérieur est modifié, une déclaration préalable est à déposer en mairie, et l’instruction prend deux mois dans le périmètre du site patrimonial remarquable au lieu d’un mois ailleurs. En secteur protégé, la notion d’identique s’apprécie strictement et l’avis de l’Architecte des Bâtiments de France s’ajoute : voyez le détail des cas qui déclenchent la formalité avant de commander.

Du repère au prix ferme

Une fourchette situe un projet, le métré le chiffre.

Les tarifs de cette page cadrent un budget. Le relevé de cotes, lui, donne le chiffre exact, ouverture par ouverture. Nous posons à Aix-en-Provence, aux Milles et dans tout le Pays d’Aix.

  • Relevé de cotes sur place, gratuit
  • Tous les postes chiffrés sur le devis
  • TVA à 5,5 % appliquée sur la facture
  • Qualifié RGE Qualibat, assuré en décennale

À lire aussi

Sources et méthode

  • Les tarifs viennent de la grille de prix 2026 de la SAS Dossetto, TTC et pose comprise. Ce ne sont pas des moyennes de marché : aucun chiffre de ce tableau n’est repris d’un comparateur.
  • TVA réduite : article 30-0 D bis de l’annexe IV du code général des impôts, état au 18 septembre 2026.
  • Prime CEE : fiche d’opération standardisée BAR-EN-104, conditions de performance et barème par zone climatique, état au 18 septembre 2026.
  • MaPrimeRénov’ : sortie des fenêtres et portes-fenêtres du parcours par geste à compter des demandes déposées en septembre 2026, maintien dans le parcours de rénovation d’ampleur. Vérifié le 12 octobre 2026 sur deux sources concordantes, dont le relevé des gestes exclus du monogeste publié par Selectra.
  • Éco-prêt à taux zéro : plafonds par nombre d’actions et conditions d’éligibilité, vérifiés le 12 octobre 2026.
  • Le service public de la rénovation : les conditions à jour de MaPrimeRénov’ sont publiées par France Rénov’, le service d’information officiel de l’État. C’est la référence à consulter avant de déposer un dossier.
  • Site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence : notice SPR9300019 de la plateforme ouverte du patrimoine du ministère de la Culture, régime initial de secteur sauvegardé créé le 17 décembre 1964. Règle de déclaration préalable pour modification de l’aspect extérieur, vérifiée le 12 octobre 2026.

Les fourchettes de cette page cadrent un budget, elles ne remplacent pas un devis. Les aides et les taux de TVA évoluent : les montants et conditions cités sont ceux en vigueur à la date de mise à jour indiquée en tête d’article.