- 20 avenue Louis Amouriq, 13290 Aix-les-Milles
- 04 42 39 23 55
- Lun. au jeu. 8h30 – 17h30 · ven. 8h30 – 15h
Prix d’une pergola bioclimatique posée à Aix-en-Provence en 2026
De 400 à 950 € le mètre carré posé, soit 4 800 à 9 600 € pour une terrasse de 12 m². Ce que l’autoportée ajoute, le seuil au-delà duquel il faut un permis, et pourquoi la TVA reste à 10 %.

Une pergola bioclimatique en aluminium posée se situe entre 400 et 950 € le mètre carré en 2026 : 400 à 850 € pour une pergola adossée à la façade, 550 à 950 € pour une autoportée, qui demande ses propres fondations. Soit 4 800 à 9 600 € pour 12 m² et 8 000 à 16 000 € pour 20 m².
Ces montants sont des repères de marché relevés en 2026, et non une grille de notre atelier. Nous ne tarifons pas la pergola au catalogue, parce que le prix dépend de la portée entre poteaux, de ce que la façade peut porter et de l’état de la dalle. Le chiffre ferme se fixe au relevé.
Une pergola se chiffre à la surface couverte, puis se corrige sur la portée et sur l’appui. Le prix ferme suit la visite technique.
Au sommaire
- Les repères de prix 2026 d’une pergola bioclimatique posée
- Ce qui sépare une pergola à 400 € du mètre carré d’une pergola à 950 €
- Appui sur la façade ou poteaux libres : ce que votre terrasse permet
- Les options qui font vraiment bouger le budget
- Déclaration préalable ou permis : les seuils à vérifier avant de dessiner
- Ce que le mistral et le soleil d’Aix font à une pergola
- Du problème au devis : 18 m² adossés à Luynes
- Questions fréquentes

Les repères de prix 2026 d’une pergola bioclimatique posée
Une pergola se chiffre à la surface couverte, pas à l’unité. Voici les fourchettes que nous relevons sur le marché français en 2026, TTC et pose comprise, sauf mention contraire.
| Configuration | Repère de marché 2026, TTC posé | Le cas d’usage |
|---|---|---|
| Pergola aluminium adossée | 400 à 850 € / m² | Le cas le plus courant : la structure prend appui sur la façade, deux poteaux suffisent côté jardin. |
| Pergola aluminium autoportée | 550 à 950 € / m² | Implantation libre, au bord d’une piscine ou au milieu du jardin. Quatre poteaux et des fondations. |
| Pergola de 12 m², soit 4 x 3 m | 4 800 à 9 600 € | La terrasse familiale, une table de six à huit personnes. |
| Pergola de 20 m² | 8 000 à 16 000 € | Un véritable espace de vie extérieur, au seuil du permis de construire. |
| Lames rétractables | 450 à 650 € / m² | Le ciel s’ouvre entièrement, au lieu de simplement pivoter. |
| Parois vitrées latérales | 700 à 1 500 € / m² | Pour prolonger l’usage à la mi-saison et couper le mistral. |
| Éclairage, chauffage et capteurs | 1 000 à 3 000 € | En supplément de la structure, selon le nombre de lignes et de commandes. |
| Main d’œuvre de pose seule | 50 à 200 € / m² | Variable selon l’appui, l’état de la dalle et l’accès au chantier. |
Repères de marché France 2026, TTC et pose comprise sauf mention contraire, relevés pour la grille interne de la SAS Dossetto. Ce ne sont pas nos tarifs : la pergola ne figure pas à notre catalogue et se chiffre au relevé, sur la portée, l’appui et la dalle.
Ce qui sépare une pergola à 400 € du mètre carré d’une pergola à 950 €
Six paramètres expliquent presque tout l’écart, et la marque des lames n’est que l’un d’eux.
C’est le premier poste. Au-delà de quatre mètres sans appui intermédiaire, la section des profilés augmente, et le prix au mètre carré avec elle. Une pergola longue et étroite coûte plus cher qu’une pergola carrée de même surface.
Une adossée s’accroche au mur et économise deux poteaux et deux fondations. Une autoportée les ajoute, plus les plots béton. L’écart courant est de dix à vingt pour cent.
Une manivelle, un moteur radio ou un moteur piloté avec capteurs de pluie et de vent ne se chiffrent pas pareil. Le capteur de vent, lui, n’est pas un gadget dans le Pays d’Aix.
Une dalle béton saine se perce et se cheville. Une terrasse sur plots, un carrelage sur sable ou une pelouse demandent des massifs coulés, et ce poste n’apparaît pas sur les prix catalogue.
Stores verticaux, lames coulissantes ou parois vitrées. C’est l’option qui fait le plus basculer un budget, et celle qui transforme la pergola en pièce utilisable à la mi-saison.
Éclairage à LED dans les chevrons, chauffage radiant, prises : chaque ligne suppose une alimentation jusqu’à la pergola, donc une tranchée ou un passage en façade.
Le poste que les devis oublient : le sol
Un prix au mètre carré annoncé sur un site de vente suppose presque toujours une dalle béton existante, saine et de niveau. Sur une terrasse carrelée sur sable, courante dans les lotissements des années 1980 autour de Luynes ou de Cabriès, il faut ouvrir, couler des massifs et refermer. Demandez que le devis dise explicitement si les fondations, les reprises de sol et la remise en état du revêtement sont comprises, ou si un maçon devra passer derrière.
Appui sur la façade ou poteaux libres : ce que votre terrasse permet
Ce choix passe souvent pour une question de goût. C’est d’abord une question de ce que le mur et le sol acceptent.
L’adossée, quand la façade peut porter
La structure se fixe sur un chaînage ou un linteau, et deux poteaux reprennent le reste. Moins de matière, moins de fondations, un budget de 400 à 850 € le mètre carré. C’est le cas le plus fréquent sur une maison du Pays d’Aix.
L’autoportée, quand elle ne le peut pas
Mur en pierre hétérogène, isolation extérieure récente, débord de toit trop bas, ou simplement une implantation au bord de la piscine. Quatre poteaux, quatre massifs, 550 à 950 € le mètre carré, et une liberté totale d’orientation.
Le cas intermédiaire, plus courant qu’on ne croit
Une pergola adossée dont la fixation murale est déportée sur deux poteaux supplémentaires, parce que la façade ne reprend pas les efforts de soulèvement. Le prix se rapproche de l’autoportée, et c’est le relevé qui le dit.
Pourquoi nous regardons la façade avant de parler de prix
Une pergola de 20 m² prend le vent comme une voile. Les efforts de soulèvement se comptent en centaines de kilos, et ils remontent dans la fixation murale. Sur une maçonnerie de moellons enduite, sur un mur doublé par une isolation extérieure ou sur un simple parpaing de remplissage, la fixation ne tient pas sans reprise. Nous préférons annoncer l’autoportée au relevé plutôt que de découvrir le problème le jour de la pose.
Les options qui font vraiment bouger le budget
La structure nue représente rarement le devis final. Voici ce que chaque option ajoute, et à quelle condition elle se justifie dans le Pays d’Aix.
| Option | Repère de marché 2026 | Quand elle se justifie |
|---|---|---|
| Lames rétractables au lieu d’orientables | 450 à 650 € / m² | Quand on veut le plein soleil l’hiver sur une façade au sud, lames entièrement escamotées. |
| Parois vitrées coulissantes | 700 à 1 500 € / m² | Pour couper le mistral et gagner deux saisons d’usage. Le poste le plus lourd, et le plus transformant. |
| Stores verticaux sur un côté | 250 à 700 € / unité | L’alternative souple aux parois, contre le soleil rasant de fin de journée à l’ouest. |
| Éclairage à LED intégré aux chevrons | 150 à 500 € / unité | Dès que la pergola sert le soir, c’est l’option au meilleur rapport usage sur prix. |
| Capteurs de vent et de pluie | 100 à 250 € / unité | À Aix, le capteur de vent protège la structure quand personne n’est là. Nous le conseillons systématiquement. |
| Chauffage radiant | 1 000 à 3 000 € avec l’éclairage et les capteurs | Utile seulement si la pergola est déjà fermée sur au moins deux côtés. |
| Massifs béton pour une autoportée | 200 à 600 € | Poste de maçonnerie, à chiffrer à part dès que le sol n’est pas une dalle saine. |
Repères de marché 2026 relevés pour la grille interne de la SAS Dossetto. Les options se cumulent vite : sur une pergola de 15 m², des parois vitrées sur deux côtés peuvent doubler le budget de la structure seule.
Déclaration préalable ou permis : les seuils à vérifier avant de dessiner
Une pergola bioclimatique crée de l’emprise au sol, parce que ses lames se ferment. Elle relève donc du code de l’urbanisme, et le seuil se lit sur la surface couverte.
- Jusqu’à 5 m², aucune formalité, sauf en secteur protégé.
- De 5 à 20 m², une déclaration préalable en mairie, instruite en un mois en zone ordinaire.
- Au-delà de 20 m², un permis de construire. Le seuil monte à 40 m² quand la pergola est accolée à la maison et que le terrain se trouve en zone urbaine d’un plan local d’urbanisme, ce qui est le cas de la plus grande partie d’Aix-en-Provence et des Milles.
- Au-delà de 150 m² de surface de plancher totale après travaux, le recours à un architecte devient obligatoire. Une pergola seule n’y conduit presque jamais, une pergola ajoutée à une extension, parfois.
En secteur protégé, le seuil de 5 m² tombe et l’avis de l’Architecte des Bâtiments de France s’impose
Dans le périmètre du site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence, comme aux abords d’un monument historique, une déclaration préalable est exigée même sous 5 m², et l’instruction passe de un à deux mois. L’avis de l’Architecte des Bâtiments de France y est un avis conforme : s’il est défavorable, le projet ne se fait pas en l’état. Teinte, implantation et hauteur se discutent alors en amont, pas après le dépôt. Nous regardons la situation de la parcelle avant de dessiner quoi que ce soit.
Côté fiscalité, la pergola ne relève d’aucune aide à la rénovation énergétique : ni prime CEE, ni MaPrimeRénov’, ni éco-prêt à taux zéro. En revanche la TVA à 10 % des travaux d’amélioration s’applique dès lors que le logement est achevé depuis plus de deux ans et que la pose est faite par l’entreprise. Sur une construction neuve ou un logement de moins de deux ans, le taux reste à 20 %.
Ce que le mistral et le soleil d’Aix font à une pergola
Le mistral dimensionne la structure
Une pergola lames fermées est une surface pleine de plusieurs dizaines de mètres carrés. Sur les plateaux ouverts de Venelles, d’Éguilles ou du Tholonet, c’est le vent qui fixe la section des profilés et le nombre de poteaux, pas la surface à couvrir. Une structure sous-dimensionnée se repère à ses lames qui vibrent par rafale.
Le capteur de vent n’est pas une option de confort
Il ouvre les lames automatiquement au-delà d’un seuil, pour laisser passer l’air plutôt que de l’encaisser. Pour 100 à 250 €, il protège une structure à cinq chiffres quand la maison est vide. Dans le Pays d’Aix, nous le posons par défaut.
Le soleil se gère par l’orientation des lames, pas par la toile
C’est la différence de fond avec un store banne. Les lames se règlent au fil de la journée : fermées à midi en juillet, ouvertes au soleil rasant, inclinées pour ventiler sans éblouir. Sur une terrasse plein sud, cette modulation vaut largement l’écart de prix avec une toile.
Nous intervenons dans tout le Pays d’Aix
Les 36 communes du Pays d’Aix, à commencer par Aix-en-Provence et ses quartiers des Milles et de Luynes, puis Venelles, Éguilles, Le Tholonet, Meyreuil, Gardanne, Bouc-Bel-Air, Cabriès, Vitrolles et Les Pennes-Mirabeau.
Partout dans le Pays d’Aix, même à 40 km de l’atelier, c’est une visite technique rapide, une pose sans nuitée et un réglage de capteurs qu’on vient refaire sans en faire un déplacement.
La page pergola bioclimatique détaille les gammes que nous posons et le déroulé d’un chantier, du relevé à la mise en service.
Du problème au devis : 18 m² adossés à Luynes
Maison de 1994 à Luynes, terrasse de 6 x 3 m plein sud, carrelée sur sable. Un store banne de 4 m posé dix ans plus tôt, toile décolorée et bras faussé par un coup de mistral.
La famille veut manger dehors de mai à octobre, et ne plus rentrer la table dès qu’un orage passe.
Une pergola bioclimatique adossée de 18 m², lames orientables motorisées, fixation sur le chaînage haut après sondage du mur.
Deux massifs béton coulés sous les poteaux, parce que le carrelage reposait sur du sable. Éclairage LED dans les chevrons, capteur de vent, et dépose du store banne comprise. Déclaration préalable déposée en mairie, le terrain étant en zone urbaine.
| Ligne du devis | Quantité | Montant TTC |
|---|---|---|
| Pergola bioclimatique aluminium adossée, lames orientables motorisées | 18 m² | 10 800 € |
| Massifs béton sous poteaux, ouverture et reprise du carrelage | 2 | 520 € |
| Éclairage à LED intégré aux chevrons, ligne depuis le tableau | 1 | 420 € |
| Capteur de vent et commande radio | 1 | 210 € |
| Dépose du store banne existant et évacuation | 1 | incluse |
| Dossier de déclaration préalable, plans et insertion | 1 | incluse |
| Total TTC, TVA à 10 % appliquée | 11 950 € | |
Exemple construit sur les repères de marché 2026, pour une configuration courante dans le Pays d’Aix. Ce n’est pas un tarif d’atelier : seule une visite technique sur place engage un prix.
Questions fréquentes
Quel budget prévoir pour une pergola bioclimatique de 20 m² ?+
De 8 000 à 16 000 € posés sur les repères de marché 2026, selon la portée, la motorisation et le nombre de fermetures latérales. À 20 m², vous êtes exactement au seuil du permis de construire, sauf pergola adossée en zone urbaine d’un plan local d’urbanisme, où le seuil monte à 40 m².
Une pergola bioclimatique est-elle moins chère qu’une véranda ?+
Oui, nettement, parce qu’elle ne crée pas de surface de plancher close ni d’isolation thermique. Une véranda se chiffre en milliers d’euros du mètre carré et modifie la surface habitable, donc la taxe foncière. Une pergola couvre sans fermer, sauf si l’on ajoute des parois vitrées : à ce moment-là, les deux budgets se rapprochent et la question de la véranda mérite d’être reposée.
Faut-il une autorisation pour une pergola de 12 m² à Aix-en-Provence ?+
Oui, une déclaration préalable, puisque la surface dépasse 5 m². L’instruction est d’un mois en zone ordinaire et de deux mois dans le périmètre du site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence, où l’avis de l’Architecte des Bâtiments de France est conforme. En copropriété, l’accord de l’assemblée générale s’ajoute dès que la pergola touche une partie commune ou modifie l’aspect extérieur.
La pergola donne-t-elle droit à une aide ou à la TVA réduite ?+
Aucune aide à la rénovation énergétique ne la finance : ni prime CEE, ni MaPrimeRénov’, ni éco-prêt à taux zéro. La TVA s’applique en revanche au taux de 10 % des travaux d’amélioration, dans un logement achevé depuis plus de deux ans et pour une pose faite par l’entreprise. Sur un logement neuf ou de moins de deux ans, le taux est de 20 %.
Les lames tiennent-elles au mistral ?+
Une structure correctement dimensionnée, oui. C’est le dimensionnement qui fait la différence, pas la marque : section des profilés, nombre de poteaux, qualité de l’ancrage. Nous posons par défaut un capteur de vent, qui ouvre les lames au-delà d’un seuil réglé sur place, pour que la pergola laisse passer la rafale au lieu de la recevoir.
Pergola bioclimatique ou store banne pour une terrasse de 15 m² ?+
Le store banne protège du soleil, se replie et coûte de 900 à 1 800 € en coffre intégral manuel. La pergola couvre toute l’année, résiste à la pluie, s’éclaire et se ferme, pour un budget quatre à huit fois supérieur. Le partage se fait sur l’usage : une ombre d’été ponctuelle appelle un store, une pièce extérieure utilisable de mars à novembre appelle une pergola.
On sonde le mur, on regarde ce que le sol peut recevoir et on chiffre lames, éclairage et capteurs ensemble. À Aix-en-Provence, aux Milles, à Luynes et dans tout le Pays d’Aix.
- Visite technique sur place, gratuite
- Sondage du mur et nature des fondations précisés au devis
- Dossier de déclaration préalable monté avec vous
- Qualifié RGE Qualibat, assuré en décennale
À lire aussi
- Pergola bioclimatique posée dans le Pays d’Aix : les gammes, les fermetures et le déroulé d’un chantier.
- Stores bannes sur mesure : l’ombre repliable, quand la pergola serait surdimensionnée.
- Volets, stores et pergolas : le point d’entrée sur les protections solaires.
- Véranda aluminium : quand couvrir ne suffit plus et qu’il faut fermer.
Sources et méthode
- Les fourchettes de prix sont des repères de marché France 2026, TTC et pose comprise, relevés et consolidés dans la grille interne de la SAS Dossetto. La pergola ne figure pas à notre catalogue de tarifs : aucun chiffre de cette page n’est présenté comme un prix d’atelier.
- Les seuils d’urbanisme suivent le code de l’urbanisme : dispense de formalité jusqu’à 5 m² d’emprise au sol, déclaration préalable de 5 à 20 m², permis de construire au-delà, seuil porté à 40 m² pour une construction accolée à une maison existante en zone urbaine d’un plan local d’urbanisme. Le plan local d’urbanisme communal peut être plus strict : il fait foi.
- Site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence : notice SPR9300019 de la plateforme ouverte du patrimoine du ministère de la Culture, régime initial de secteur sauvegardé créé le 17 décembre 1964. L’avis de l’Architecte des Bâtiments de France y est un avis conforme, et le délai d’instruction passe à deux mois.
- La TVA à 10 % est celle des travaux d’amélioration dans un logement achevé depuis plus de deux ans, au sens de l’article 279-0 bis du code général des impôts. Les aides à la rénovation énergétique, détaillées dans notre guide des aides 2026, ne couvrent pas la pergola.
Les fourchettes de cette page cadrent un budget, elles ne remplacent pas un devis. Les seuils d’urbanisme et les taux de TVA évoluent : les règles citées sont celles en vigueur à la date de mise à jour indiquée en tête d’article.