Prix · Portes d’entrée

Prix d’une porte d’entrée posée à Aix-en-Provence en 2026

De 1 810 à 6 050 € pour une porte d’entrée pose incluse. Ce qui déplace le prix d’un matériau à l’autre, ce que la serrure change vraiment, et pourquoi une porte n’ouvre pas les mêmes droits à aide qu’une fenêtre.

Mis à jour le 13 octobre 2026
Par SAS Dossetto, menuisier vitrier à Aix-les-Milles
Lecture 7 min
Porte d'entrée en bois à deux vantaux posée sur une maison provençale du Pays d'Aix

Chez nous, une porte d’entrée posée à Aix-en-Provence va de 1 810 à 6 050 € en 2026, TTC et pose comprise : 1 810 à 3 050 € en PVC, 2 010 à 4 050 € en acier, 2 510 à 6 050 € en bois, 3 510 à 6 050 € en aluminium comme en bloc-porte blindé. Un modèle à deux vantaux va de 3 010 à 5 050 €.

Ce sont nos tarifs d’atelier, pas une moyenne nationale. Le chiffre ferme se fixe au relevé, sur les cotes du tableau et sur l’état du bâti.

Simulateur en ligne

Votre porte, votre budget, en deux minutes.

Matériau, dimensions, vitrage, niveau de serrure : vous renseignez, l’outil vous rend une fourchette. Le prix ferme suit le relevé sur place, aux Milles comme dans tout le Pays d’Aix.

Porte d'entrée vitrée à deux vantaux avec impostes latérales posée sur une maison contemporaine près d'Aix-en-Provence
Deux vantaux et des impostes latérales vitrées : la configuration fait autant varier le devis que le matériau retenu.

Nos tarifs 2026 d’une porte d’entrée posée dans le Pays d’Aix

Les pages nationales qui classent « prix porte d’entrée » affichent presque toutes des prix de fourniture, en dimension standard et sans pose. Voici les nôtres, tels qu’ils sortent de notre grille 2026, TTC et pose comprise, pour une porte sur mesure posée à Aix-en-Provence, aux Milles, à Luynes ou dans le reste du Pays d’Aix.

Type de porte d’entrée Tarif Dossetto, TTC posé Le cas d’usage
Porte d’entrée PVC 1 810 à 3 050 € Le meilleur rapport isolation et budget. Blanc ou plaxé, sans entretien.
Porte d’entrée acier 2 010 à 4 050 € Panneau plein et rigide, bon compromis quand la résistance prime sur l’esthétique.
Porte d’entrée bois 2 510 à 6 050 € Chêne ou exotique, le choix des façades anciennes du centre d’Aix et des mas.
Porte d’entrée aluminium 3 510 à 6 050 € Grandes dimensions, impostes vitrées, teintes RAL, lignes contemporaines.
Bloc-porte blindé 3 510 à 6 050 € Dormant et ouvrant renforcés d’un seul tenant, serrure multipoints certifiée.
Porte à deux vantaux 3 010 à 5 050 € Grande ouverture de mas ou de bastide, vantail semi-fixe sur l’un des deux.
Dépose de l’ancien bloc-porte 210 à 350 € Quand le dormant d’origine part avec la porte. S’ajoute au prix ci-dessus.

Grille de tarifs SAS Dossetto, exercice 2026. TTC, pose comprise, pour une porte d’entrée sur mesure posée dans le Pays d’Aix. La dernière ligne est un poste de main d’œuvre : elle s’ajoute au prix de la porte quand le cadre d’origine doit être déposé.

Ce qui sépare une porte à 1 810 € d’une porte à 6 050 €

Un écart de un à trois sur un même produit surprend toujours. Il s’explique par six paramètres, et aucun n’est décoratif.

01

Le matériau du panneau

Le PVC ouvre la gamme, l’aluminium et le bloc-porte blindé la ferment. Entre les deux, l’acier et le bois se chevauchent selon l’essence et la finition.

02

Les dimensions et la configuration

Un vantail standard de 90 cm, un deux vantaux, une imposte vitrée au-dessus ou un fixe latéral : chaque élément ajouté agrandit le dormant et le chiffrage.

03

La part de vitrage

Une porte pleine coûte moins qu’une porte à panneau vitré, et un vitrage feuilleté de sécurité se chiffre autrement qu’un double vitrage courant.

04

Le niveau de serrure

Une serrure trois points de série et une multipoints certifiée A2P avec cylindre protégé ne se situent pas dans la même tranche, et c’est souvent là que le devis bascule.

05

Le seuil et l’état du tableau

Un seuil plat à rupture de pont thermique, une reprise de maçonnerie ou un tableau désaffleuré rallongent la pose et peuvent imposer un ragréage.

06

La finition et la quincaillerie

Teinte RAL hors nuancier, poignée bandeau inox, décor mouluré, oculus sur mesure : les options d’une porte d’entrée pèsent plus que sur une fenêtre.

Le point à vérifier avant de comparer deux devis de porte

Regardez d’abord deux lignes : le niveau de serrure et le coefficient Ud. Un devis à 1 900 € avec une serrure trois points de série et un devis à 3 400 € avec une multipoints certifiée, un seuil à rupture de pont thermique et un Ud annoncé ne décrivent pas la même porte. Si le Ud n’est écrit nulle part, le taux de TVA réduit n’est pas démontrable, et c’est 10 % au lieu de 5,5 % sur la totalité du chantier.

Remplacement, pose seule ou dépose : trois interventions, trois lignes de devis

Nos prix de porte s’entendent posés. Trois postes de main d’œuvre existent malgré tout, et ils se facturent dans des situations précises.

Intervention Tarif Dossetto, TTC Quand elle se facture
Remplacement complet, dépose et pose 610 à 1 050 € La porte est fournie par vos soins. On retire l’ancien bloc et on pose le neuf.
Pose seule, sur dormant conservé 410 à 550 € Le cadre d’origine est sain et reste en place. Seul l’ouvrant est remplacé.
Dépose seule de l’ancien bloc-porte 210 à 350 € Dépose et évacuation. S’ajoute à une porte achetée chez nous quand le dormant part.

Grille de tarifs SAS Dossetto, exercice 2026, par ouverture. Les deux premières lignes s’entendent hors fourniture de la porte.

Conserver le dormant coûte moins cher, mais ce n’est pas toujours possible

Sur une fenêtre, garder le cadre d’origine fait perdre quelques centimètres de clair de vitrage. Sur une porte d’entrée, c’est la largeur de passage qui se réduit, et avec elle le confort d’un déménagement ou le passage d’un fauteuil. Nous ne conservons un dormant que s’il est sain, d’équerre et compatible avec le seuil visé. Dans le doute, la dépose du bloc complet règle à la fois l’étanchéité au tableau et la cote de passage.

La sécurité se joue sur la serrure, pas sur l’épaisseur du panneau

C’est le poste le plus mal compris d’un devis de porte d’entrée, et celui qui sépare deux chiffres apparemment proches. Trois notions suffisent à lire une proposition.

1

Le nombre de points de verrouillage

Une serrure multipoints verrouille le long du vantail, en haut, au milieu et en bas. Trois points constituent le standard, cinq points répartissent mieux l’effort sur un vantail haut, sept points se réservent aux grandes dimensions.

2

La certification A2P, en trois niveaux

Délivrée par le CNPP, elle mesure une durée de résistance à l’effraction : environ 5 minutes au premier niveau, 10 minutes au deuxième, 15 minutes au troisième. Un cambrioleur insiste rarement au-delà de quatre minutes sur une porte d’entrée.

3

Bloc-porte blindé ou blindage rapporté

Le bloc-porte blindé est un ensemble d’un seul tenant, dormant et ouvrant renforcés, posé à la place de l’existant. Le blindage renforce une porte déjà en place : moins cher, mais la protection reste celle du cadre d’origine.

Le niveau de serrure à faire écrire sur le devis

Demandez que la proposition nomme la serrure, son nombre de points et sa certification éventuelle, et pas seulement « serrure multipoints ». Pour une maison de Luynes, du Tholonet ou des Milles, une multipoints certifiée au premier niveau couvre la grande majorité des situations. Les niveaux supérieurs se justifient sur une porte palière d’immeuble ou sur une habitation isolée. Nous posons aussi la serrurerie seule : notre atelier de serrurerie à Aix-les-Milles traite le remplacement de cylindre et la mise en sécurité d’une porte existante.

Les aides 2026 : une porte n’ouvre pas les mêmes droits qu’une fenêtre

Ni prime CEE, ni MaPrimeRénov’ pour une porte d’entrée seule

La fiche d’opération standardisée qui finance les menuiseries, la BAR-EN-104, vise le remplacement d’un vitrage par une fenêtre, une fenêtre de toit ou une porte-fenêtre à vitrage isolant. Une porte d’entrée n’y figure pas : il n’existe pas de prime CEE pour ce geste. MaPrimeRénov’ ne la finance pas davantage, et depuis septembre 2026 le parcours par geste ne couvre même plus les fenêtres.

Si une page de prix vous annonce « jusqu’à tant d’euros de prime » sur une porte d’entrée, le chiffre ne correspond à aucun dispositif en vigueur.

Deux leviers restent mobilisables, et ils sont souvent ignorés.

  • La TVA à 5,5 %. Elle s’applique à une porte d’entrée donnant sur l’extérieur dont le coefficient de transmission thermique Ud est inférieur ou égal à 1,7 W/m².K, dans un logement achevé depuis plus de deux ans, posée par un professionnel. C’est le levier le plus direct : il se lit sur la facture, sans dossier à monter.
  • L’éco-prêt à taux zéro. Le remplacement d’une porte donnant sur l’extérieur fait partie des travaux finançables, au même seuil de performance, pour un logement de plus de deux ans et une entreprise qualifiée RGE. Les plafonds sont de 7 000 € pour une action seule sur les parois vitrées et les portes, 25 000 € pour deux types de travaux et 30 000 € à partir de trois.

Une porte palière d’appartement reste à 10 %

Le taux de 5,5 % vise les portes qui donnent sur l’extérieur. Une porte palière, qui ouvre sur un couloir chauffé de copropriété, ne remplit pas cette condition : elle relève du taux de 10 % des travaux d’amélioration. La distinction se joue sur ce que la porte sépare, pas sur sa performance affichée.

Nous sommes qualifiés RGE Qualibat et assurés en décennale, ce qui conditionne l’accès à l’éco-prêt à taux zéro. La page portes d’entrée détaille les gammes que nous posons et le déroulé d’un chantier.

Ce qui change quand la porte donne sur une rue d’Aix-en-Provence

Le centre d’Aix encadre l’aspect de votre façade

Le centre ancien est en site patrimonial remarquable, périmètre créé en 1964 sous le régime du secteur sauvegardé. Remplacer une porte à l’identique, mêmes dimensions, même teinte, même matériau, ne demande rien. Dès que l’aspect extérieur change, une déclaration préalable est à déposer, et l’instruction passe de un à deux mois dans ce périmètre.

En copropriété, la porte palière ne vous appartient pas seul

Dans les immeubles d’Aix-en-Provence comme des Milles, la face extérieure d’une porte palière relève souvent des parties communes. Le règlement impose alors une teinte et un modèle, et le syndic doit être saisi avant commande. Nous fournissons la fiche technique à joindre à la demande.

La société Dossetto est vraiment au top ! Pose d’une porte d’entrée sur mesure. Délais respectés !

David L., chantier de juin 2026 · avis Google vérifié, parmi les 155 avis de l’entreprise, note moyenne 4,8 sur 5.

Le soleil et le mistral usent une porte plus vite qu’ailleurs

Une porte plein sud dans le Pays d’Aix encaisse un rayonnement que le nord de la France ne connaît pas : un bois foncé travaille, un PVC de premier prix se déforme. Nous orientons vers l’aluminium laqué ou le bois à âme stabilisée sur les façades les plus exposées, et c’est une raison de prix, pas un argument de vente.

Nous intervenons dans tout le Pays d’Aix

Les 36 communes du Pays d’Aix, à commencer par Aix-en-Provence et ses quartiers des Milles et de Luynes, puis Venelles, Éguilles, Le Tholonet, Meyreuil, Gardanne, Bouc-Bel-Air, Cabriès, Vitrolles et Les Pennes-Mirabeau.

Partout dans le Pays d’Aix, même à 40 km de l’atelier, c’est un relevé pris rapidement et un réglage de porte repassé sans facturer un déplacement de plus.

H3ZONE CLIMATIQUE
2MOIS D’INSTRUCTION
1,7Ud MAXI, TVA 5,5 %
36COMMUNES

Du problème au devis : un remplacement chiffré à Luynes

Le problème

Maison de 1998 à Luynes, porte d’entrée bois d’origine plein sud. Le panneau a joué, la porte frotte en haut et ne se verrouille plus qu’au point central. Courant d’air sensible l’hiver, et une serrure à un seul point réellement en prise.

Deux devis en main : l’un à 1 950 €, l’autre à 3 600 €, sans que l’écart soit explicable à la lecture.

Ce que nous avons retenu

Dépose du bloc complet : le dormant bois était déformé, le conserver aurait reconduit le défaut d’équerrage et le frottement.

Porte aluminium laquée, un vantail plus imposte latérale vitrée en feuilleté, seuil plat à rupture de pont thermique, serrure multipoints cinq points certifiée au premier niveau. Ud mesuré à 1,4, donc TVA à 5,5 % sur l’ensemble.

Ligne du devis Quantité Montant TTC
Porte d’entrée aluminium sur mesure, un vantail et imposte latérale vitrée, posée 1 3 510 €
Dépose du bloc-porte bois d’origine et évacuation 1 290 €
Serrure multipoints 5 points certifiée, cylindre protégé 1 incluse
Seuil aluminium à rupture de pont thermique, passage de plain-pied 1 inclus
Réglage, calfeutrement au tableau et finitions intérieures 1 inclus
Total TTC, TVA à 5,5 % appliquée 3 800 €

Exemple construit sur notre grille 2026, pour une configuration courante dans le Pays d’Aix. Les montants restent indicatifs : seul un relevé sur place engage un prix.

Questions fréquentes

Quel budget prévoir pour une porte d’entrée aluminium à Aix-en-Provence ?+

Entre 3 510 et 6 050 € TTC posée sur notre grille 2026. Le bas de fourchette correspond à un vantail standard laqué dans une teinte du nuancier courant, le haut à un deux vantaux ou à un ensemble avec impostes vitrées, teinte hors nuancier et quincaillerie haut de gamme. La dépose de l’ancien bloc s’ajoute, de 210 à 350 €.

Une porte d’entrée donne-t-elle droit à une prime en 2026 ?+

Pas de prime CEE : la fiche BAR-EN-104 ne couvre que les fenêtres, fenêtres de toit et portes-fenêtres à vitrage isolant. Pas de MaPrimeRénov’ non plus, le parcours par geste ne finançant plus les menuiseries depuis septembre 2026. Restent la TVA à 5,5 % si le Ud est inférieur ou égal à 1,7 W/m².K, et l’éco-prêt à taux zéro.

Faut-il une déclaration préalable pour changer sa porte d’entrée à Aix ?+

Pas pour un remplacement à l’identique, mêmes dimensions, même teinte, même matériau. Dès que l’aspect extérieur change, une déclaration préalable est à déposer en mairie, et le délai d’instruction passe à deux mois dans le périmètre du site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence au lieu d’un mois ailleurs. En copropriété, le règlement s’ajoute et le syndic doit être informé. En secteur protégé, la notion d’identique s’apprécie strictement et l’avis de l’Architecte des Bâtiments de France s’ajoute : voyez notre guide des autorisations d’urbanisme avant de commander.

Blinder ma porte actuelle ou poser un bloc-porte blindé ?+

Le blindage renforce l’ouvrant existant et coûte moins cher, mais il laisse en place le dormant d’origine, qui reste le point faible d’une effraction par arrachement. Le bloc-porte blindé remplace l’ensemble, dormant compris, et se situe entre 3 510 et 6 050 € posé. Sur une porte ancienne dont le cadre a travaillé, le bloc complet est le seul choix cohérent.

Combien de temps dure le remplacement d’une porte d’entrée ?+

Une demi-journée à une journée sur place pour une ouverture, dépose comprise. Le délai réel est celui de la fabrication sur mesure, qui court de la validation du devis à la livraison en atelier. Nous relevons les cotes avant commande, ce qui évite les reprises de maçonnerie le jour de la pose.

Peut-on garder le dormant existant pour économiser ?+

Oui, si le cadre est sain, d’équerre et compatible avec le seuil visé : la pose seule revient alors à 410 à 550 €. Mais la largeur de passage se réduit, et un dormant déformé reconduit le défaut que vous vouliez corriger. Cela se tranche au relevé, pas au téléphone.

De la fourchette au prix ferme

Une porte d’entrée se mesure et se règle, elle ne se commande pas sur catalogue.

On relève le tableau, on vérifie l’équerrage du dormant et la cote de passage, puis on chiffre serrure comprise. À Aix-en-Provence, aux Milles, à Luynes et dans tout le Pays d’Aix.

  • Relevé de cotes sur place, gratuit
  • Niveau et nombre de points de serrure écrits sur le devis
  • Ud indiqué, TVA à 5,5 % appliquée si le seuil est tenu
  • Qualifié RGE Qualibat, assuré en décennale

À lire aussi

Sources et méthode

  • Les tarifs viennent de la grille de prix 2026 de la SAS Dossetto, TTC et pose comprise. Aucun chiffre de ces tableaux n’est repris d’un comparateur.
  • TVA réduite : conditions techniques des portes d’entrée donnant sur l’extérieur, article 18 bis de l’annexe IV du code général des impôts, seuil Ud inférieur ou égal à 1,7 W/m².K. État au 13 octobre 2026.
  • Prime CEE : périmètre de la fiche d’opération standardisée BAR-EN-104, limitée aux fenêtres, fenêtres de toiture et portes-fenêtres à vitrage isolant. Vérifié le 13 octobre 2026.
  • MaPrimeRénov’ et éco-prêt à taux zéro : conditions et plafonds détaillés dans notre guide des aides 2026, à partir de France Rénov’, le service d’information officiel de l’État.
  • Certification A2P : trois niveaux de résistance à l’effraction délivrés par le CNPP, d’environ cinq à quinze minutes. Durées vérifiées le 13 octobre 2026 sur deux sources concordantes, Allianz et La Maison Saint-Gobain.
  • Site patrimonial remarquable d’Aix-en-Provence : notice SPR9300019 de la plateforme ouverte du patrimoine du ministère de la Culture, régime initial de secteur sauvegardé créé le 17 décembre 1964.
  • L’avis client est un verbatim d’avis Google publié sur la fiche de l’entreprise. Il n’a pas été réécrit.

Les fourchettes de cette page cadrent un budget, elles ne remplacent pas un devis. Les aides et les taux de TVA évoluent : les montants et conditions cités sont ceux en vigueur à la date de mise à jour indiquée en tête d’article.